Бумажная фантазия-оригами

Воспитатель высшей категории Дубовенко Ирина Михайловна.
Воспитатель высшей категории
Дубовенко Ирина Михайловна

Программа занятий

Цель: развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством техники классического оригами.
Задачи программы:
Обучающие:
    Обучать    воспитанников    пользоваться    пооперационными    картами    в процессе изготовления подделок в стиле оригами.
    Знакомить детей с основными геометрическими понятиями и базовыми формами оригами.
    Формировать умения следовать устным инструкциям.
    Обучать различным приемам работы с бумагой.
    Знакомить детей с основными геометрическими понятиями: круг, квадрат, треугольник, угол, сторона, вершина и т. д.
    Обогащать словарь ребенка специальными терминами (базовая форма, диагональ, вертикаль, горизонталь)

    Создавать композиции с изделиями, выполненными в технике оригами.
Развивающие:
    Развивать    внимание,    память,    логическое    и    пространственное воображения.
    Развивать мелкую моторику рук и глазомер.
    Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей.
    Развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер.
    Развивать пространственное воображение.
Воспитывающие:
    Воспитывать интерес к бумажной пластике, уверенность в своих силах.
    Воспитывать аккуратность и точность, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место
    Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе.

На этой странице